Version PDF

CALENDRIER MANIFESTATIONS SAISON 2019-2020
.JUILLET 2019
  01/02/04/05 Stage d'été adultes ARTYS  
AOUT 2019
Lundi 26  Stage rentrée adultes + pré-inscriptions ARTYS 19H - 21H
Mardi 27 Stage rentrée adultes + pré-inscriptions ARTYS 19H - 21H
Mercredi 28 Réunion professeurs préparation de la rentrée  ARTYS 19H - 21H
Jeudi 29 Stage rentrée adultes + pré-inscriptions ARTYS 19H - 21H
Vendredi 30 Stage rentrée adultes + pré-inscriptions ARTYS 19H - 21H
Samedi 31 Forum des Associations Gymnase de l'Albanais  - Rumilly 9H - 13H
SEPTEMBRE 2019
Samedi 7 Forum des Associations  Doussard 10H - 15H
Samedi 7 Forum des Associations  Salle Châtenoud - Alby 9H -  13H
Lundi 9 Reprise des cours toutes sections - Annecy Centre ARTYS                                         
Samedi 14 Forum des Associations France Bénévolat Bonlieu - Annecy 10H - 18H
OCTOBRE 2019
Samedi 12 Bourse aux équipements Gymnase de la Plaine 14H-17H
Samedi 19 Démonstration à Courier Courier 8H - 19H
NOVEMBRE 2019
Mercredi 6 OSCAR Atout Sport  Rumilly 9H30-11H30
Samedi 9 Stage arbitrage départemental Stade Municipal Reignier (74)   
Samedi 9 Formation d'encadrement technique Castelnaut (34)  
Dimanche 10 Formation d'encadrement technique Castelnaut (34)  
Mercredi 13 OSCAR Atout Sport  Rumilly 9H30-11H30
Mercredi 13 Stage départemental Kumité avec BIAMONTI A. Gymnase du CES - Seynod  
Samedi  16 Stage de préparation technique Grades Andrézieux-bouthéon (42)  
Samedi 23 Entrainement compétiteurs  Gymnase de la Plaine - 74 Annecy  
samedi 30 Entrainement compétiteurs  Gymnase de la Plaine - 74 Annecy  
DÉCEMBRE 2019
Dimanche 1 Examen AURA 5ème Dan Nouveau Dojo - Andrézieux Bouthéon (42)  
Dimanche 1 Coupe départementale Kata PPB Gymnase municipal - Ambilly  
Dimanche 1 Championnat Départemental Kata MCJS  Gymnase municipal - Ambilly  
Samedi 07 Entrainement compétiteurs  Gymnase de la Plaine - 74 Annecy  
Dimanche 8 Coupe Départementale Kumité PPB  Gymnase la Grangette - Thonon les Bains  
Dimanche 8 Championnat Départemental Kumité MCJS  Gymnase la Grangette - Thonon les Bains  
Dimanche 15 Journée Intergénérationnelle + Coupe de Noël  Gymnase de Berthollet - Annecy 8H - 19H
Dimanche 15 Journée Intergénérationnelle + Coupe de Noël  Gymnase de Berthollet - Annecy 8H - 19H
Samedi 21 Grades 4ème Dan Saint Etienne de Crossey (38)  
Dimanche 22 Grades 3ème Dan Saint Etienne de Crossey (38)  
JANVIER 2020
  Du 9 au 14 Semaine des Copains Toutes les sections  
Vendredi 10 A.G. du Club Europrotech- Annecy le Vieux  
Samedi 11 Entrainement compétiteurs  Gymnase de la Plaine - 74 Annecy  
Dimanche 19 Coupe Elite Kata ZID P/B Gymnase du Chéran - Rumilly  
Dimanche 19 Coupe Elite Kumite ZID P/B Gymnase du Chéran - Rumilly  
Samedi 25 Stage Multi-disciplines Gymnase du Chéran - Rumilly  
Dimanche 26 Championnat Kumité ZID M/C/Espoirs Grésy-sur-Aix (73)  
FEVRIER 2020
Dimanche 2 Coupe Honneur Kumité ZID P/B Grésy-sur-Aix (73)  
Dimanche 2 Coupe Honneur Kata ZID P/B Grésy-sur-Aix (73)  
Dimanche 2 Coupe Départementale combiné (PPB) A définir  
Dimanche 2 Coupe Départementale combiné (MCJS) A définir  
Samedi 8 Entrainement compétiteurs  Gymnase de la Plaine - 74 Annecy  
Samedi 8 Formation DAF Gymnase du CES - Seynod  
Dimanche 9 Formation DAF Gymnase du CES - Seynod  
Samedi 15 Formation DIF module 3 Saint Vincent de Mercuze (38)  
Dimanche 16 Examen de grades (1er et 2ème Dan) A définir  
Samedi 22 Examen DAF Gymnase du CES - Seynod  
Samedi 22 Open Internationnal Light Contact de Pupilles à Vétérans Poitiers (86)  
Samedi 22 Entrainement compétiteurs  Gymnase de la Plaine - 74 Annecy  
Dimanche 23 Stage AURA Perfectionnement grades - Avec B. BILICKI MDJ Lyon  
Samedi 29 Open Régional Combat PB  Ceyrat (63)   
MARS 2020
Dimanche 1 Championnat Régionnal Combat MCJS Ceyrat 63  
Dimanche 8 Journée de la Femme Gymnase des Romains - Annecy 13H - 18H30
Jeudi 12 Championnat de France UNSS  Deauville (14) ANNULE
Vendredi 13 Championnat de France UNSS  Deauville (14) ANNULE
Samedi 14 Formation DIF module 4 D.S. Saint-Vincent de Mercuze (38) ANNULE
Samedi 21 Stage interne de perfectionnement préparatoire au passage de grades Gymnase des Balmettes - Annecy ANNULE
Dimanche 22 Stage interne de perfectionnement préparatoire au passage de grades Gymnase des Balmettes - Annecy ANNULE
Dimanche 22 Open Départemental Kumité (PPB/MCJS) Gymnase du CES - Seynod ANNULE
Dimanche 22 Open Départemental Nunchaku (PPB/MCJS) Gymnase du CES - Seynod ANNULE
Dimanche 29 Passages de grades internes Annecy Karaté - toutes les sections Berthollet ANNULE
AVRIL 2020
Samedi 11 Entrainement compétiteurs  Gymnase de la Plaine - 74 Annecy ANNULE
Samedi 18 Formation DIF module 5 D.S. Saint-Vincent de Mercuze (38) ANNULE
Samedi 18 Stage perfectionnement AURA  F. TISSEYRE Maison du judo - Lyon (69) ANNULE
Samedi 25 Championnat de France light Contact  Valenciennes (59) ANNULE
Samedi 25 Championnat de France cadet  Orléans 45 ANNULE
Dimanche 26 Championnat de France cadet  Orléans 45 ANNULE
MAI 2020
Samedi 2 Championnat de France Combat Minimes  Villebon (91) ANNULE
Dimanche 3 Championnat de France Combat Minimes  Villebon (91) ANNULE
Samedi 9 Loto Annecy Karaté Salle polyvalente de Faverges  ANNULE
Samedi 9 Entrainement compétiteurs  Gymnase de la Plaine - 74 Annecy ANNULE
Samedi 16 Stage karaté (R. Dumont - 8ème Dan) Gymnase du CES - Seynod ANNULE
Dimanche 17 Trophée régionale light contact  Maison du judo - Lyon (69) ANNULE
Samedi 23 Coupe de France Combat Pupilles Amiens 80 ANNULE
Samedi 23 Entrainement compétiteurs  Gymnase de la Plaine - 74 Annecy ANNULE
Sam/Dim 30 - 31 Coupe de France Kumité Benjamins Amiens (80) ANNULE
Sam/Dim 30 au 31 Stage enfants multi-activités A définir ANNULE
JUIN 2020
Samedi 6 Entrainement compétiteurs  Gymnase de la Plaine - 74 Annecy ANNULE
Dimanche 7 Passage de Grades 5ème Dan AURA MDJ Lyon (69) ANNULE
Samedi 13 Stage interne de perfectionnement  Gymnase des Balmettes -Annecy ANNULE
Dimanche 14 Stage interne de perfectionnement  Gymnase des Balmettes -Annecy ANNULE
Dimanche 14 Examen de grades 1er et 2ème Dan Gymnase municipal - Ambilly ANNULE
Samedi 20 Passage de grades 4ème Dan Montbonnot (38) ANNULE
Dimanche 21 Passage de grades 3ème Dan Montbonnot (38) ANNULE
Samedi 27 Pot de fin de saison   ANNULE

 

 

 

Calendrier d'entrainements et competitions 
NOVEMBRE 2019
Samedi 23 Entrainement compétiteurs  Gymnase de la Plaine - 74 Annecy 14h-16H
samedi 30 Entrainement compétiteurs  Gymnase de la Plaine - 74 Annecy 14h-16H
DÉCEMBRE 2019
Dimanche 1 Coupe départementale Kata PPB Gymnase municipal - Ambilly  
Dimanche 1 Championnat Départemental Kata MCJS  Gymnase municipal - Ambilly  
Samedi 07 Entrainement compétiteurs et réunion parents (14h15h) Gymnase de la Plaine - 74 Annecy 14h-16H30
Dimanche 8 Coupe Départementale Kumité PPB  Gymnase la Grangette - Thonon les Bains  
Dimanche 8 Championnat Départemental Kumité MCJS  Gymnase la Grangette - Thonon les Bains  
Dimanche 15 Journée Intergénérationnelle + Coupe de Noël  Gymnase de Berthollet - Annecy 8H - 19H
Dimanche 15 Journée Intergénérationnelle + Coupe de Noël  Gymnase de Berthollet - Annecy 8H - 19H
JANVIER 2020
Samedi 11 Entrainement compétiteurs  Gymnase de la Plaine - 74 Annecy 14h-16H
Dimanche 19 Coupe Elite Kata ZID P/B Gymnase du Chéran - Rumilly  
Dimanche 19 Coupe Elite Kumite ZID P/B Gymnase du Chéran - Rumilly  
Samedi 25 Stage Multi-disciplines Gymnase du Chéran - Rumilly  
Dimanche 26 Championnat Kumité ZID M/C/Espoirs Grésy-sur-Aix (73)  
FEVRIER 2020
Dimanche 2 Coupe Honneur Kumité ZID P/B Grésy-sur-Aix (73)  
Dimanche 2 Coupe Honneur Kata ZID P/B Grésy-sur-Aix (73)  
Dimanche 2 Coupe Départementale combiné (PPB) A définir  
Dimanche 2 Coupe Départementale combiné (MCJS) A définir  
Samedi 8 Entrainement compétiteurs  Gymnase de la Plaine - 74 Annecy 14h-16H
Samedi 22 Entrainement compétiteurs  Gymnase de la Plaine - 74 Annecy 14h-16H
Samedi 29 Open Régional Combat PB  Ceyrat (63)   
MARS 2020
Dimanche 1 Championnat Régionnal Combat MCJS Ceyrat 63  
Jeudi 12 Championnat de France UNSS  Deauville (14) ANNULE
Vendredi 13 Championnat de France UNSS  Deauville (14) ANNULE
Samedi 21 Stage interne de perfectionnement préparatoire au passage de grades Gymnase des Balmettes - Annecy ANNULE
Dimanche 22 Stage interne de perfectionnement préparatoire au passage de grades Gymnase des Balmettes - Annecy ANNULE
Dimanche 22 Open Départemental Kumité (PPB/MCJS) Gymnase du CES - Seynod ANNULE
Dimanche 22 Open Départemental Nunchaku (PPB/MCJS) Gymnase du CES - Seynod ANNULE
Dimanche 29 Passages de grades internes Annecy Karaté - toutes les sections Berthollet ANNULE
AVRIL 2020
Samedi 11 Entrainement compétiteurs  Gymnase de la Plaine - 74 Annecy ANNULE
Samedi 25 Championnat de France cadet  Orléans 45 ANNULE
Dimanche 26 Championnat de France cadet  Orléans 45 ANNULE
MAI 2020
Samedi 2 Championnat de France Combat Minimes  Villebon (91) ANNULE
Dimanche 3 Championnat de France Combat Minimes  Villebon (91) ANNULE
Samedi 9 Entrainement compétiteurs  Gymnase de la Plaine - 74 Annecy ANNULE
Samedi 23 Entrainement compétiteurs  Gymnase de la Plaine - 74 Annecy ANNULE
Samedi 23 Coupe de France Combat Pupilles Amiens 80 ANNULE
Sam/Dim 30 au 31 Stage enfants multi-activités A définir ANNULE
Sam/Dim 30 - 31 Coupe de France Kumité Benjamins Amiens (80) ANNULE
JUIN 2020
Samedi 6 Entrainement compétiteurs  Gymnase de la Plaine - 74 Annecy ANNULE
Samedi 13 Stage interne de perfectionnement  Gymnase des Balmettes -Annecy ANNULE
Dimanche 14 Stage interne de perfectionnement  Gymnase des Balmettes -Annecy ANNULE
Samedi 27 Pot de fin de saison   ANNULE
         
ATTENTION : TOUS LES ADHERENTS NON LICENCIES NE POURRONT PAS PARTICIPER AUX COMPETITIONS
PENSEZ A REGULARISER VOTRE PASSEPORT SPORTIF  
         
CONTACT : ZAKARIYA TAGUIGUE : 06.61.34.25.50